G.
-FORMACIÓN DEL PROFESORADO Y CONFIGURACIÓN DE LOS CAMPOS
PROFESIONALES
- CUESTA, R. (1993-94): "La Historia como profesión docente y como disciplina escolar en España". Historia de la Educación. Revista Interuniversitaria, nº, 12-13, pp. 449-468.
- CUESTA, R. (1995): "Genealogía de una profesión docente: los catedráticos de Bachillerato". Trabajadores de la Enseñanza, nº 167, pp. 18-38.
- CUESTA, R. (1997): "Pasado, presente y futuro de la Didáctica de las Ciencias Sociales en la formación del profesorado de educación secundaria". VIII Symposium de la Asociación de Profesores Universitarios de Didáctica de las Ciencias Sociales sobre Presente y futuro de la Didáctica de las Ciencias Sociales, Facultad de Geografía e Historia, Universidad de Salamanca 19-21 de marzo de 1997.
- CUESTA, R. (2001): "La didáctica de las ciencias sociales: un campo con fronteras". Ponencia presentada en el IX Seminario Fedicaria, Zaragoza, 5 de julio de 2000. En J. Mainer (coor.): Discursos y prácticas para una didáctica crítica de las Ciencias Sociales. Ideas y líneas de trabajo para transformar la enseñanza. Díada, Sevilla, pp. 103-116.
- CUESTA, R (2003).:"Campo profesional, formación del profesorado y apuntes de didáctica crítica para tiempos de desolación". Didáctica de las Ciencias Experimentales y Sociales, nº 17, pp.3-23.
-DE ALBA FERNÁNDEZ, N. (2003): "El profesor, los contenidos y el cambio en la escuela". Investigación en la Escuela, nº 49, pp. 39-46.
- GARCÍA, F. F. (2000): Un modelo didáctico alternativo para transformar la educación: el Modelo de Investigación en la Escuela. Scripta Nova, nº 64 (15 de mayo de 2000), 19 pp. En: http://www.ub.es/geocrit/sn-64.htm
- GURPEGUI, J. (2001): "El profesorado como sujeto social y discursivo". En J. Mainer (coord.): Discursos y prácticas para una didáctica crítica, Díada, Sevilla, pp. 25-40.
- LUIS GÓMEZ, A. (1997): "José María Rozada Martínez: un complicador que nos aclara (ciertas) cosas". En J. Mª Rozada: Formarse como profesor. Ciencias Sociales, Primaria y Secundaria Obligatoria. Akal, Madrid, pp. 9-22.
- LUIS, A. (2002a): "Tipologías sobre investigación educativa, enfoques curriculares y formación de docentes". Revista Educación y Pedagogía, vol. XIV, nº 33, Medellín (Colombia), mayo- Agosto, pp. 203-221.
- LUIS, A. (2002b): "La didáctica de las ciencias sociales como fuente para la formación de maestras/os, conocimiento específico y ¿disciplina "posible"?". Revista de Educación y Pedagogía, vol. XIV, nº 34, Medellín (Colombia), septiembre-diciembre, pp. 15-65.
- MATEOS, J. (2000): Materiales para una formación crítica del profesorado. (Memoria del Seminario de Fedicaria-Salamanca en el curso 1999-2000 sobre los códigos del conocimiento escolar). En ww.fedicaria.org
- MERCHÁN, F. J. (1998): "El papel del profesorado en la determinación de contenidos (a propósito del proyecto de decreto de contenidos mínimos para la enseñanza de la historia en la ESO)". Investigación en la Escuela, nº 34, 25-37.
- MERCHÁN, F. J. (2002): "Profesores y alumnos en la clase de Historia". Cuadernos de Pedagogía, nº 309, pp. 90-94.
- MERCHÁN, F. J. (2003): "Los profesores y la nueva Enseñanza Secundaria: Análisis, realidad y balance de un conflicto". En L. Alanís (coord.), Debate sobre la ESO. Luces y sombras de una etapa educativa. Universidad Internacional de Andalucía- Akal, Madrid, pp. 67-82.
- ROMERO, J. (2005): "El impacto de las políticas neoconservadoras y neoliberales en la formación inicial del profesorado. El caso británico". Enseñanza de las Ciencias Sociales. Revista de investigación, nº 4, Barcelona, marzo (en prensa).
- ROMERO, J. y LUIS, A. (2003): "La Historia del Currículum y la formación del profesorado como encrucijada: por una colaboración entre la Historia de la Educación y una Didáctica crítica de las Ciencias Sociales". En A. Jiménez Eguizábal et al. (coords.): Etnohistoria de la escuela. XII Coloquio Nacional de Historia de la Educación. Burgos, 18-21 de junio de 2003. Servicio de Publicaciones de la Universidad de Burgos / Sociedad Española de Historia de la Educación, Burgos, 2003, pp. 1009-1020.
-ROZADA, J. Mª (1997): Formarse como profesor. Akal, Madrid.

PARA SABER MÁS DE LA HISTORIA E IDEAS DE FEDICARIA
Para la historia particularizada de los grupos que forman Fedicaria, algunos textos en pdf y otros asuntos de interés véase otras entradas de esta página web.
- BELTRÁN JUSTE, J. A. (2000): "Los movimientos de renovación pedagógica en el marco de la LOGSE". En VV. AA: Aspectos didácticos de las Ciencias Sociales. 14 ICE de la Universidad de Zaragoza, pp. 39-97.
- CRONOS, GRUPO (1996): "Reforma educativa, materiales didácticos y desarrollo curricular en Ciencias Sociales. Balance provisional de cinco años (1990-1995)". En Grupo IRES (coord.): La experimentación curricular en Ciencias Sociales. Planteamientos y perspectivas. Alfar, Sevilla, pp. 151-175.
-CUESTA, R. (2003): "Historia, educación y didáctica crítica. Consideraciones fedicarianas". XII Coloquio Nacional de la SEDHE, Etnohistoria de la escuela, Burgos, junio, 2003. Universidad de Burgos/Sociedad Española de Historia de la Educación, Servicio de Publicaciones de la Universidad de Burgos, 2003, pp. 927-938.
- CUESTA, R. - Coord.- (2003): "Presentación del Proyecto Nebraska". J. Mª Rozada (coord.): Las reformas escolares de la democracia. Ediciones KRK, Oviedo, 2003, pp. 187-195.
- CUESTA, R. y MATEOS, J. (2003):"Mirando el futuro de Fedicaria desde un presente y un futuro manifiestamente mejorables". J. Mª Rozada (coord.): Las reformas escolares de la democracia. Ediciones KRK, Oviedo, 2003, pp. 257-274.
- CUESTA, R.(coord.): "Cuaderno de bitácora del Proyecto Nebraska: de Gijón a Valencia". Valencia, 2004. En Grupo Gea- Clío (comp.): Espacio público educativo y enseñanza de las ciencias sociales. X Trobada de Professors de Fedicaria, Nau Llibres, Valencia, 2005, pp. 121-136.
- GEA- CLÍO, GRUPO (comp.) (2005): Espacio público educativo y enseñanza de las ciencias sociales. X Encuentro de profesores de Fedicaria, Nau Llibres, Valencia.
- GUIJARRO, A. (1997): El diseño curricular de Ciencias Sociales en la Educación Secundaria Obligatoria. Fundamentos de las propuestas articuladas en torno al estudio de problemas actuales. Tesis doctoral, Departamento de Ciencias de la Educación de la Universidad de Oviedo, Universidad de Cantabria
- QUIRICO, V. (2002): La didattica della Storia nella Spagna contemporanea: riflessioni ed esperienze. Tesis di Laurea, leída en la Facultad de Letras y Filosofía de la Universidad de Milán, en el curso 2001-2002, dirigida por la profesora M. Pizzetti.
- QUIRICO, Valeria (2004): "L'Arcipelago Icaria e l'isola Barataria. La Didattica della Storia e delle Scienze Sociali nell'ultimo decennio". En Spagna contemporanea, nº26, pp., 85-108.
- MAINER, J. (2001): "Fedicaria: un foro para la didáctica crítica de las ciencias sociales". En J. Mainer: Discursos y prácticas para una didáctica crítica. Díada, Sevilla, pp. 7-21 [Y de interés también consulta de toda la publicación con aportaciones individuales y de los grupos territoriales].
- MATEOS, J. (2000): "Fedicaria: una alternativa democrática a la didáctica academicista". Separata de Trabajadores de la Enseñanza, F.E. de CC.OO. de Asturias/Plataforma Asturiana de Educación Crítica- Ateneo Obrero.
J. Mª Rozada - Coord.- (2003): Las reformas escolares de la democracia. Ediciones KRK, Oviedo.
- VV. AA. (2002): IX Encuentro Federación Icaria (2002). Fedicaria/Plataforma Asturiana de Educación Crítica, Gijón.

ESTUDIOS DE CON- CIENCIA SOCIAL SOBRE AUTORES: PENSANDO SOBRE....
- La obra de JOSEP FONTANA, a cargo de Raimundo Cuesta, Manuel Fernández Cuadrado y Ricardo Robledo (Con- Ciencia Social, nº 1, 1997).
- La obra de JULIA VARELA, a cargo de Raimundo Cuesta, Manuel Fernández Cuadrado y Juan Mainer Con- Ciencia Social, nº 2, 1998).
- La obra de VALERIANO BOZAL, a cargo de Arturo Ansón, Honorio Cardoso y Manuel Fernández Cuadrado (Con- Ciencia Social, nº 3, 1999).
- La obra de JUAN DELVAL, a cargo de F. F. García y Javier Merchán (Con- Ciencia Social, nº 4, 2000).
- La obra de JOSÉ MANUEL NAREDO, a cargo de Manuel Fernández Cuadrado y Ricardo Robledo (Con- Ciencia Social, nº 5, 2001).
- La obra de ANTONIO VIÑAO, a cargo de Raimundo Cuesta y Julio Mateos (Con- Ciencia Social, nº 6, 2002).
- La obra de M. W. APPLE a cargo de F. F. García y J. Merchán, (Con- Ciencia Social, nº 7).
- La obra de JAUME CARBONELL, a cargo de Pilar Cancer y J. Ángel Lorente (Con- Ciencia Socia, nº 8).

MONOGRÁFICOS DE FEDICARIANOS
Véase publicaciones de las actas de los Encuentros. Historia de Fedicaria.
- Ciencias Sociales. Estudio de las sociales a partir de los conflictos. En Aula de Innovación Educativa, nº 61 (1997), pp. 6-22.
- Ciclo de conferencias sobre La enseñanza de las ciencias sociales en Asturias, pronunciadas en Oviedo, curso 2000-2001 y publicadas como separatas de la revista Trabajadores de la Enseñanza, 2001.
- La historia en el siglo XXI. Tema monográfico de Cuadernos de Pedagogía, nº 295 (2000), pp. 51-80.
- De la enseñanza de la historia. En Gerónimo Ustariz, nº 17/8 (2002), pp. 9-135.
- Lecciones contra la guerra. En Aula de Innovación Educativa, nº 123-124 (2003), pp. 6-41.
COLECCIONES DE LIBROS DIRIGIDAS POR FEDICARIANOS
Referentes para el estudio y la enseñanza de la Geografía, la Historia y otras Ciencias Sociales" de ediciones Akal. (Dirigida por Raimundo Cuesta y Juan Mainer)
- ALTAMIRA, R. (1997): La enseñanza de la Historia. Akal, Madrid. (Con un estudio preliminar de R. Asín) Se trata de la segunda edición de esta obra publicada en 1895 por la Librería de Victoriano Suárez; existe una primera versión de 1891 mucho más incompleta.
- ROZADA, J. Mª (1997): Formarse como profesor. Akal, Madrid.
- CUESTA, R. (1998): Clío en las aulas. Akal, Madrid.
- ROMERO, J. (2001): La clase artificial. Akal, Madrid.
- MONTERDE, J. E.; SELVA, M. y SOLÁ, A. (2001): La representación cinematográfica de la Historia. Akal, Madrid.
Colección "Educación, Historia y Crítica" de editorial Octaedro. (Coordinada por el Proyecto Nebraska; dirigida por J. Mainer). Volúmenes en prensa:
- MERCHÁN, J. (2005): Qué ocurre en las aulas. Las clases de Historia. Octaedro, Barcelona.
- CUESTA, R. (2005): Felices y escolarizados. Crítica de la escuela en la era del capitalismo. Octaedro, Barcelona. |